год педагогаЭтот год исторически связан с празднованием 200-летия со дня рождения классика отечественной педагогики, создателя русской национальной школы Константина Дмитриевича Ушинского. Он родился 2 марта (19 февраля по старому стилю) 1823 года.

20 января в библиотеке имени А.И. Герцена состоялась публичная лекция о К.Д. Ушинском Даутовой Ольги Борисовны, доктора педагогических наук, профессора, директора Института управления образованием Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Ольга Борисовна выступила как компетентный лектор, великолепный рассказчик, ученый-исследователь. Она раскрыла все грани наследия великого педагога: его гражданскую позицию, философию и реформы образования, литературное наследие. Может быть, только сейчас, когда мы медленно, трудно, но все же входим в полосу социальной, умственной и духовной зрелости, наступает время Ушинского. Наступает пора настоящего, нового его прочтения. Одна из главных задач автора лекции состояла в том, чтобы помочь такому прочтению наследия великого русского педагога.

Полученный опыт присутствия на публичной лекции, общения и педагогического взаимодействия с Ольгой Борисовной Даутовой стал полезным и важным для личностного и профессионального развития наших педагогов и студентов.