Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Гущина Т.Л.10 мая 2023 года - 40 лет нашему любимому Кировскому педагогическому колледжу. 2023-й год. Год педагога и наставника. В средствах массовой информации, на сайтах и в социальных сетях органов власти и образовательных организаций появляются статьи о педагогах и наставниках. Кировский педагогический колледж не остался в стороне.

Преподаватели колледжа написали эссе о своих учителях, давших им путь в педагогическую профессию, и эти эссе публикуются в районных газетах нашей области, на официальном сайте и в группе Вконтакте Кировского педагогического колледжа и вызывают огромный интерес читателей. Но, на мой взгляд, было бы несправедливо в канун празднования 40-летия Кировского педагогического колледжа не рассказать о человеке, который 34 года возглавлял «кузницу педагогических кадров» для Кировской области. Вы, конечно же, догадались, что речь пойдёт о Татьяне Леонидовне Гущиной, руководившей Кировским педагогическим колледжем с 1987-го по 2021-й год.

Татьяна Леонидовна Гущина. Судьба свела нас двадцать три года назад. С нею рука об руку мы прошли этот путь, в котором было многое, когда видишь человека, узнаешь его. Как же описать такую личность, как Татьяна Леонидовна? У А.Фета есть стихотворение, состоящее из одних существительных, у З. Гиппиус – из одних прилагательных. И это не помешало великим поэтам охарактеризовать описываемое явление. Татьяна Леонидовна проходила становление во времена воспитания «гармонически развитой личности». И эта гармония ума, мудрости, таланта руководителя соединились в этой прекрасной женщине. До великих поэтов мне, конечно, не дотянуться, поэтому, когда-то, готовясь ко дню рождения нашего директора, я сделала попытку охарактеризовать её многогранность и гармонию при помощи определений и существительных так:

Умная, энергичная,
Вникающая в суть
И самокритичная.
Мудрая, знающая,
Анализирующая
И понимающая.
Жёсткая, но не жестокая,
А бывающая сентиментальною…
Склонная к новому,
Но и традиции не оставляющая
Без внимания!
Юридически подкованная,
К проверкам любым готовая!
Имеющая дар убежденья
И думающая по-новому.
Быстро вопросы решающая,
Образовательные, финансовые, личные!
Областные мероприятия проводящая
Только на оценку «отлично»!
Весёлая, компанейская,
Афоризмами блистающая…
«Бесогон» смотрящая
И в образовательный процесс 

Его внедряющая…
Статьи пишущая,
Отчёты, планы выстраивающая.
Пропускающая бумаги через себя,
Всё по полкам в них расставляющая!..
Интересующаяся жизнью людей,
Подходящая к каждому индивидуально!
Она – командующий и в семье.
Всё, что делает, гениально!
Руководитель с большой буквы «Р»,
Хотя внуки и зовут её «Таня».
Она для многих из нас пример
И даже образец для подражанья!

В характеристике героя немаловажную роль играет его речь. Помните известную фразу: «Он полюбил её с первого взгляда и разлюбил с первого слова». Так вот речь нашей героини заставляет полюбить её с первого слова, потому что столько афоризмов, сколько знает она, пожалуй, никто из моих знакомых не знает. Причём все они выражают разные эмоции. Например, «Тянись!» - и ты понимаешь, что надо расти над собой. Или «Отлично, Григорий! Прекрасно, Константин!» - наивысшая похвала сделанному, одобрение. «Как бы с фигурки не спасть!» - не каждому подвластна ирония и самоирония. Ну, и знаменитая фраза, обращенная к студентам самого лучшего учебного заведения среднего профессионального образования, – «Не царское это дело!» У Татьяны Леонидовны редкий талант в организации коллектива: ей достаточно определить задачи перед коллективом, показать образец самоотдачи, и всё работает, как часы. Вот и сейчас я пытаюсь выстроить эту стратегию в своем руководстве колледжем. Спасибо, Татьяна Леонидовна, за этот жизненный урок!

Характеристика одного человека другим – ещё один приём отражения сути героя. Какие же цитаты подходят для характеристики Татьяны Леонидовны? Я соединила бы несколько. Неравнодушные к Татьяне Леонидовне преподаватели иностранного языка считают, что Рузвельт имел в виду именно её, произнося следующее: «Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми». А предметно-цикловая комиссия преподавателей специальности «Дошкольное образование» считает, что Татьяна Леонидовна полностью соответствует цитате Дени Дидро: «Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше, улучшать и умножать полученное нами наследство — вот над чем мы должны трудиться». Преподаватели же предметно-цикловой комиссии специальности «Преподавание в начальных классах» перефразировали классиков так: «Татьяна Леонидовна всегда знает, что и кому надо сказать».

Скажи, с кем ты общаешься, и я скажу, какой ты. Давайте пофантазируем, с кем из известных людей Татьяне Леонидовне интересно было бы встретиться? О, таких реальных людей много. Ей бы интересно было встретиться с нашим министром образования Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Сложился конструктивный разговор у них с Никитой Михалковым. Преподаватели общеобразовательных дисциплин колледжа думают, что А.В. Маслякову было бы интересно встретиться с Татьяной Леонидовной, поскольку они оба основатели КВН – Клуба Веселых и Находчивых и Колледжа Высоких Новаций.И даже перед президентом Владимиром Владимировичем Путиным Татьяна Леонидовна бы не сплоховала: порадела бы за родной колледж и образование в целом!

В теории литературы есть замечательный приём – ассоциация. Попробую этот художественный приём использовать, сравнивая нашу героиню с мультипликационным героем. Да, непростая задача. И всё же попробую. Сравню с Котом Леопольдом, который призывает: «Ребята, давайте жить дружно!». Так и представляю: педсовет и обсуждение нового локального акта «Кодекс профессиональной этики преподавателя Кировского педагогического колледжа».
А, может, сравнить с Буратино, у которого есть золотой ключик от лучшей жизни. Татьяна Леонидовна постоянно вела коллектив к освоению нового, а на этом пути встречались различные трудности, которые вместе с ней мы успешно преодолевали.
А ещё можно сравнить с Морозко, который падчерицу за её доброе сердце щедро отблагодарил. Ничего не напоминает? Верно, приказ о стимулирующих выплатах!... Именно Татьяна Леонидовна заложила эту традицию в нашем колледже – каждый труд должен быть вознаграждён. Спасибо Вам, Татьяна Леонидовна, и за это! Стараюсь эту традицию продолжать.

И ещё одна метафора, дающая сущность нашей героини: какое произведение искусства или достижение науки и техники отражает сущность Татьяны Леонидовны? Вот это серьёзный повод поразмышлять! Сначала я думала, что «Медный всадник», потом мне грезились сравнения с «Эрмитажем», его Атлантами на входе и множеством портретов женщин «дворянских кровей». И всё же первенство перехватила Красная Площадь. И вот почему. Это главная площадь страны, здесь проходят парады и демонстрации достижений нашей великой Родины. А продемонстрировать Татьяне Леонидовне есть что. За 34 года её руководства колледж достиг многого. Когда она была назначена директором, училище готовило лишь воспитателей для детских садов. А что было потом? Филологи, учителя иностранного языка, информатики, начальных классов, гувернеры, организаторы досуговой деятельности, руководители  музыкального воспитания и изобразительной деятельности, физической культуры, техники, документоведы… Всех не перечислить…. Заочная форма и дистанционная (первая в педколледжах!). А сопряженные планы с педагогическим институтом! А педагогический комплекс: детский сад - начальная школа – лицей - колледж! А совещания, открытые мероприятия, семинары и конференции! А стандарты, их внедрение! WorldSkills и олимпиада профессионального мастерства. И это лишь штрихи достижений. Да. Татьяна Леонидовна – это наша Красная Площадь! И даже сегодня, когда Татьяна Леонидовна находится на заслуженном отдыхе, мы с гордостью рассказываем ей о наших успехах, а она с радостью разделяет их.

Татьяна Леонидовна Гущина - «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель Российской Федерации!
Да. Всё это так. Труд Татьяны Леонидовны оценён на самом высоком уровне. Но для нас, знающих Татьяну Леонидовну лично, даже не это самое главное. Главное то, что в сердце каждого из нас Татьяна Леонидовна оставила след, отдала частицу своего сердца, зажгла искру, которая разгорается в пламя любви к делу, которое мы продолжаем: готовим педагогов на благо любимой Родины.
СПАСИБО ВАМ, НАШ ЛЮБИМЫЙ ДИРЕКТОР! Низкий Вам поклон от преподавателей, выпускников и студентов Кировского педагогического колледжа.

И.Н.Плясунова, директор Кировского педагогического колледжа

Для дистанционного обучения

 

Платформы и сервисы для организации дистанционного обучения
Помощь преподавателям в организации дистанционного обучения, инструкции
Информация и инструкции для преподавателей и студентов по применению сервисов WEB 2.0 в образовании

Курсы для преподавателей

 

Онлайн-школа "ФОКСФОРД" проводит платные и бесплатные курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений установленного образца. Занятия ведут преподаватели МФТИ, МГУ, ВШЭ, заслуженные педагоги, авторы учебников

Далее »

Образование: взгляд в будущее

 

Вебинары и конкурсы, мастер-классы, лекции МАН "Интеллект будущего"
График вебинаров ИД "Первое сентября"
График вебинаров издательства "Дрофа". График вебинаров издательства "БИНОМ"