конкурс - Я убеждена, что настоящими учителями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в душу воспитанников наибольшие сокровища – душевность, человечность, порядочность. Мне несказанно повезло с учителями, ведь они дали мне не только знания и жизненный опыт, они показали, что быть учителем - это почетное звание. И теперь я преподаватель Кировского педагогического колледжа высшей квалификационной категории с пятнадцатилетним стажем, рассказывает на страницах районной газеты "Знамя октября" Дьячкова Анна Викторовна, преподаватель колледжа.

С благодарностью моим учителям

«Если б вы знали, как необходим русской деревне

хороший, умный, образованный учитель!

У нас в России его необходимо поставить

в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее,

если мы понимаем, что без широкого образования народа

государство развалится, как дом,

сложенный из плохо обожжённого кирпича!»

А.П. Чехов

Школа в селе - это особый мир, особые отношения. В селе, где все хорошо знают друг друга, учитель несёт ответственность за судьбу ребёнка. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.

Каждый человек проходит через волшебный, замечательный, сказочный мир детства. И очень важно, кто поведет его извилистыми тропинками к познанию мира, открывая тайны знаний, силу предмета, науки, процесса самообразования и самосовершенствования. Мое детство прошло в русской деревне Окунево Лебяжского района Кировской области. До сих пор с теплым чувством вспоминаю свою сельскую школу и учителей, добрых, порой строгих, но обязательно справедливых. Помню, как любила свою школу, всегда работала на уроках, слушала, отвечала, отстаивала свою точку зрения, зная, что меня всегда поймут и выслушают. Наряду с профессионализмом своих учителей, я всегда видела их добрую и искреннюю душу, преданность своему любимому делу. Я убеждена, что настоящими учителями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в душу воспитанников наибольшие сокровища – душевность, человечность, порядочность. Мне несказанно повезло с учителями, ведь они дали мне не только знания и жизненный опыт, они показали, что быть учителем - это почетное звание. И теперь я преподаватель Кировского педагогического колледжа высшей квалификационной категории с пятнадцатилетним стажем.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Я хочу сказать огромное спасибо учителям Окунёвской средней общеобразовательной школы за всё, что они сделали для меня, за помощь в выборе профессии! Мне повезло, что по тропам школьной жизни меня сопровождали Учителя с большой буквы.

Дьячкова Анна Викторовна (Кузнецова Аня), преподаватель КОГПОБУ «Кировский педагогический колледж», победитель регионального конкурса «Учитель года»