ped sovet 250Результаты  анкетирования  участников Открытого педагогического совета Кировского педагогического колледжа

Фотоотчёт о мероприятии


27 февраля 2023 года в  Кировском  педагогическом  колледже прошел Открытый педагогический совет на тему: «Новации в воспитательной деятельности и их роль в становлении личности профессионала, разделяющего и транслирующего базовые российские ценности». На педагогическом совете присутствовали директора, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели колледжей и техникумов Кировской области.

 

Педагогический совет был открыт Гимном Российской Федерации, который исполнил сводный хор студентов колледжа под руководством преподавателей Л.Л. Лебедевой и Н.В. Давидян.
Участников педсовета приветствовала директор колледжа И.Н. Плясунова, которая познакомила присутствующих с результатами инновационной деятельности Кировского педагогического колледжа.

Е.С. Рябова, заместитель директора по воспитательной работе,  раскрыла систему воспитательной деятельности колледжа: целевые установки,  направления воспитательной работы, содержание и результаты реализации долгосрочных  программ и проектов. Большое внимание в выступлении было уделено содержанию разработанного в колледже Портфолио формирования  личностных результатов. Е.С. Рябова отметила, что воспитательная работа в колледже способствует включению студентов в единое воспитательное пространство, а трансляция духовно – нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения через Программу воспитания формирует чувства и отношения студентов.

Заместитель директора по учебной работе Т.Л. Закизянова познакомила присутствующих с разработанной в колледже Моделью формирования личностных результатов,  проведенной работой по включению личностных результатов  в рабочие программы учебных дисциплин и профессиональных модулей, производственную практику, учебно-исследовательскую и проектную деятельность,  опытом использования педагогами современных образовательных технологий, рефлексивных методик на учебных занятиях.

Директор колледжа И.Н. Плясунова в своем выступлении раскрыла инновационные формы реализации наставнических практик как ресурса личностного и профессионального роста педагогов и студентов.  

Участники открытого педагогического совета посетили педагогические мастерские, направленные на формирование у студентов базовых российских ценностей.

Преподаватель А.В. Дьячкова провела литературную гостиную, посвящённую жизни и творчеству С.А. Есенина "И жизнь поэта на ладони..." Её целью стало формирование уважения к духовно – нравственным ценностям, заложенным в произведениях русской литературы, через осмысление жизненного пути С. Есенина и его поэтического творчества.

Руководители колледжного клуба интернациональной дружбы «New Look» Е.Н. Тюлькина и Н.Н. Бекляшова провели занятие в форме тренинга взаимодействия студентов Кировского педагогического колледжа и иностранных студентов из 5 стран мира, обучающихся в ВятГУ. Тренинг «Стройте мосты от Человека к Человеку» по формирования коммуникативной компетентности и толерантности прошел в интересной форме и дружеской обстановке.

Урок Мужества «Улицы Памяти» по формированию приверженности к исторической памяти на основе ценностного отношения к своей малой родине, героическим страницам истории и памяти о подвигах наших соотечественников провела А.В. Комарова, преподаватель колледжа.

Внеурочное занятие в форме Судебного заседания «Суд над никотином» по формированию сознательного отношения к ценности жизни, здоровья, неприятия вредных привычек и опасных наклонностей провели преподаватели Н.С. Сорокина и Т. С. Меньшикова.

Участникам педсовета была представлена презентация творческого продукта - социального спектакля «Дорогая Елена Сергеевна», поставленного  педагогом – психологом А.В. Козловой и студентами колледжа. Данной постановкой было акцентировано внимание на формирование духовно – нравственных ценностей (совести, чести, порядочности, профессионального достоинства) через оценку поведения и поступков других людей. Спектакль никого не оставил равнодушным, эмоции переполняли души и сердца зрителей.

В ходе открытого микрофона гости педагогического совета отметили, что данный опыт работы уникален и будет применен в работе образовательных организаций СПО области, выразили благодарность за организацию и проведение открытого мероприятия, определили перспективы воспитательной работы с обучающимися, которая требует больших педагогических усилий по формированию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.