Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

педсоветФотоотчёт о мероприятии

27 февраля 2024 года  в Кировском педагогическом колледже состоялся педагогический совет «Качество современного урока как условие подготовки современного специалиста педагогического профиля».

Современный урок — многогранный кристалл, в котором представлена вся система обучения педагога. Он должен отражать не только владение преподавателем классической формой проведения урока, но и   активное  привлечение  собственных творческих наработок в части построения и подбора содержания учебного материала, технологии его подачи, достижения образовательных результатов. 

В теоретической части педагогического совета были актуализированы методологические основания проектирования современного урока: концептуальные подходы, специфика выбора типа урока, методический инструментарий, а также формы и методы, которые помогут обучающимся создать необходимый образовательный продукт и достичь поставленных задач.

Потребности общества, связанные с индивидуализацией обучения, предъявляют  особые требования к процессу организации  учебно-познавательной деятельности и пониманию психолого-педагогических особенностей студентов. Участники педагогического совета познакомились  с результатами диагностического исследования студентов первого курса, трудностями в овладении учебным материалом и приемами, позволяющими организовать диалогическое общение и   индивидуально-дифференцированный подход на учебном занятии.

В ходе педагогического совета были проанализированы результаты посещенных учебных занятий преподавателей, выявлены основные проблемы  внутриколледжной системы качества образования, над которыми работает педагогический коллектив.

Как  сделать  процесс освоения общеобразовательных дисциплин  более осмысленным и связать его с будущей профессиональной деятельностью? Этому была посвящена  практическая  часть  мероприятия, на которой педагоги поделились  опытом  внедрения методик преподавания общеобразовательных предметов с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования.

Преподавателями колледжа были проведены бинарные уроки с участием  не только студентов первого курса, но и будущих потенциальных абитуриентов  колледжа - учащихся МБОУ СОШ №11 и МБОУ СОШ №20 города Кирова. Это  уроки   литературы и основ психологии  «Все начинается с любви: тема любви в творчестве А.А. Ахматовой" (преподаватели Дьячкова А.В. и Козлова А.В.); обществознания и основ педагогики «Гендерная социализация» (преподаватели Шайфлер О.В. и Бочкарева М.В.);  химии и возрастной анатомии, физиологии и гигиены «Вейпинг. Взгляд со стороны» (преподаватели Ситникова Н.Г. и Сорокина Н.С.); истории и МДК 03.05 Детской литературы с практикумом по выразительному чтению «Почему устояла Москва?» (преподаватели Посысаева Е.В. и Кырова Н.С.).  Учащиеся и студенты познакомились и активно участвовали в творческом процессе уроков.

В ходе рефлексии участники отметили важность проведенного мероприятия, выделили методы и приемы, которые они увидели и хотели бы применить  на своих учебных занятиях, выразили  готовность  к взаимодействию в рамках внедрения профессионально-ориентированного содержания в учебные предметы общеобразовательного цикла.

Благодарим за сотрудничество и участие в педагогическом совете педагогические коллективы и учащихся МБОУ СОШ №11 и МБОУ СОШ №20, ждем ваших выпускников в качестве абитуриентов колледжа.

 

 

Для дистанционного обучения

 

Платформы и сервисы для организации дистанционного обучения
Помощь преподавателям в организации дистанционного обучения, инструкции
Информация и инструкции для преподавателей и студентов по применению сервисов WEB 2.0 в образовании

Курсы для преподавателей

 

Онлайн-школа "ФОКСФОРД" проводит платные и бесплатные курсы повышения квалификации с выдачей удостоверений установленного образца. Занятия ведут преподаватели МФТИ, МГУ, ВШЭ, заслуженные педагоги, авторы учебников

Далее »

Образование: взгляд в будущее

 

Вебинары и конкурсы, мастер-классы, лекции МАН "Интеллект будущего"
График вебинаров ИД "Первое сентября"
График вебинаров издательства "Дрофа". График вебинаров издательства "БИНОМ"